В Афинах растут цены на недвижимость
До сих пор на рынке недвижимости столицы Греции инвесторы скупают апартаменты для заработка на сдаче в аренду. Предпочтение отдается апартаментам с небольшой площадью, чтобы при минимальных вложениях получать прибыль на краткосрочной аренде в туристический сезон благодаря интернет-ресурсам HomeAway и Airbnb. Из-за повышенного спроса стоимость квадратного метра заметно выросла. В начале текущего года отмечался рост на 2% по сравнению с прошлым годом, как сообщает Geoaxis. Новое жилье, которое было сдано в эксплуатацию не более 7 лет назад, выросло в цене на 2,5 процента. Объекты с возрастом 10-15 лет стали дороже на 2,3%. Данная информация поступила от источника ekathimerini.com.
При этом при проведении анализа компания Geoaxis обращала внимание только на 5 районов Афин, по которым можно судить о состоянии рынка в целом. Новые квартиры подорожали сильнее всего, особенно в районе Holagros. Цена поднялась до 2 372 Евро за квадратный метр. В районе Maroussi ценник вырос до 1 821 Евро, а в Ambelokipi до 1 645 Евро. Меньше всего цена поднялась в Peristeri – до 1 370 Евро, что на 2% выше показателя за прошлый год.
На вторичном рынке заметный рост стоимости отмечается в районах Maroussi, Holagros, Ambelokipi – от 1,8% до 2,8%. Минимальный подъем стоимости заметен в районе Peristeri – ценник увеличился до 820 Евро (что больше на 1,8% по сравнению с прошлогодним показателем). Эксперты уверены, что рынок недвижимости Греции восстановится и цены продолжат расти. Связано это в первую очередь с возможностью получить паспорт гражданина Греции благодаря программе «золотая виза».